Книжные клубы сегодня. Чем живут литературные сообщества России Павел Быченков, Эльза Гильдина, Антон Ермолин, Анна Лужбина, Наталия Попова, Павел Сидельников, Гаянэ Степанян, Всеволод Федотов, Анна Шипилова.
 
№ 10, 2025

№ 9, 2025

№ 8, 2025
№ 7, 2025

№ 6, 2025

№ 5, 2025
№ 4, 2025

№ 3, 2025

№ 2, 2025
№ 1, 2025

№ 12, 2024

№ 11, 2024

литературно-художественный и общественно-политический журнал
 


КОНФЕРЕНЦ-ЗАЛ




Книжные клубы сегодня

Чем живут литературные сообщества России


В последние годы в нашей стране все большую популярность стали набирать различные книжные клубы. Редакция «Знамени» предложила поэтам, прозаикам, критикам и педагогам из разных регионов России порассуждать об этом явлении.

С чем, на ваш взгляд, связан сегодняшний расцвет книжных клубов? Имели ли вы когда-либо отношение к книжным клубам в качестве организатора, участ­ника или автора обсуждаемых книг? Поделитесь своим опытом: кто приходит в эти книжные клубы, как часто проходят встречи, очно или онлайн, как происходит выбор книг для обсуждения и чего, по вашему мнению, участники книжных клубов ждут и хотят?



Павел Быченков,

Мурманск


В крупнейшем городе за полярным кругом, Мурманске, проживает всего двести шестьдесят тысяч жителей. Но и их потребностей в обсуждении литературы оказалось достаточно для появления нескольких книжных клубов.

«Переплет» при Мурманской областной научной библиотеке в этом году отмечает свое пятилетие. Заседания проводятся два раза в месяц, члены клуба принимают участие в жюри Всероссийской литературной «Премии Читателя». В конце года «Переплет» публикует собственный список лучших книг по итогам обсуждений, прозрачно демонстрируя свои предпочтения: «Граф Аверин» Виктора Дашкевича, «Его последние дни» Рагима Джафарова, «Ненадежный свидетель» Марии Скриповой получили самые высокие оценки участников в 2024 году.

Безусловно, книжный клуб является классическим форматом встреч читателей, вот только сегодня нам доступно огромное количество самых разных времяпрепровождений любой степени интеллектуальности, среди которых простому обсуждению книг может оказаться трудно конкурировать за внимание аудитории. Однако мурманские библиотеки оказались готовы к такой борьбе и формируют для посетителей комплексные предложения. Например, литературный бранч, где к произведениям Есенина подается гурьевская каша с белыми грибами, венское печенье, ромовая баба и чай с сушками, или же когда романы Пушкина и Толстого обсуждаются за охлажденной шарлоткой в стиле ренессанс и рисовыми блинчиками с пармезаном. Это пример коллаборации с кулинарной студией, которым, я думаю, может похвастаться далеко не каждая областная библиотека.

Отдельного внимания заслуживает университетская литературная линия. Помимо культурно-досуговой деятельности студенческие объединения решают важную для молодежи задачу: многие хотели бы знакомиться не в ночном клубе, а в книжном. Усилиями сперва студентки, а затем преподавателя Мурман­ского арктического университета Валерии Смовдер появилось объединение «Между строк» — место, где студенты обсуждают книги как известных писателей России и зарубежья, так и произведения авторов региона. Примеры тем нескольких последних встреч: творчество лауреата Нобелевской премии по литературе турецкого писателя Орхана Памука и саамская литература Кольского полуострова. За годы работы клуб обзавелся собственным литературным конкурсом «Творю», где участники могут проявить себя в прозе, поэзии, критике и переводе.

Не забыт и нон-фикшн. Проект Мурманской областной научной библиотеки «БУК. УЧЕТ», появившийся по инициативе самих читателей, предлагает обсуждение бизнес-литературы, книг по саморазвитию и личностному росту, например, «Никогда не ешьте в одиночку и другие правила нетворкинга» Кейта Феррацци. Удивительно, но при доступных в интернете терабайтах соответствующих учебных материалов — курсов, подкастов, стримов — люди все равно отдают предпочтение твердой книге и живому общению. Это ли не доказательство состоятельности книжности как социального института?

На мой взгляд, люди устают от интернет-общения и цифрового контента. Типичный представитель западного мира смотрит на экран телефона каждые шесть с половиной минут. Это тяжело. А значит, нас ждет разворот к традиционному времяпрепровождению с книгой и близкими по духу людьми — то, что и предлагают книжные клубы.



Эльза Гильдина,

Москва


Я никогда не состояла в литобъединениях, книжных клубах и была далека от литпроцесса. Но любой полноценный автор не может долгое время вариться в собственному соку. Нужны форумы, семинары, фестивали, книжные клубы и так далее. Так, осенью 2022 года благодаря Ассоциации союзов писателей и издателей России я стала участником писательской резиденции в Тульской области недалеко от Ясной Поляны. Там познакомилась с Вероникой Ворониной, Санией Шавалиевой, Гаянэ Степанян, Екатериной Златорунской и Дарьей Синайской. Все они к тому моменту состоялись как авторы, плодотворно сотрудничали с журналами и издательствами.

Мы быстро подружились, душевно общались, много гуляли, а по вечерам читали друг другу свои тексты. И захотелось продолжить подобные чтения после резиденции уже в Москве. Благодаря Гаянэ Степанян, не только известной писательнице, но и лектору, перед нами открылись двери книжных магазинов «Достоевский» и «Русское зарубежье». Они в разное время предоставляли уютные площадки для встреч.

Потом Катя Златорунская сказала: «Мы друг друга быстро перечитаем, надо расширяться». Тогда стали принимать в наш книжный клуб друзей и хороших знакомых, в чьих литературных способностях не сомневались. Каждый месяц очно приглашали двух прозаиков с опубликованными или готовящимися к публикации текстами до 20 тысяч знаков. Авторы с волнением читали, после чего начиналось обсуждение. Обменивались мнениями, пили кофе, угощались печеньем. Благодаря сарафанному радио и соцсетям к нам постепенно присоединились обычные читатели, которые, по их признанию, хотели услышать что-то новое и «незатасканное».

В дальнейшем формат книжного клуба слегка изменился. Теперь каждую встречу мы отдаем одному автору и его готовому проекту. Стараемся популяризировать его имя. Например, одно из последних мероприятий было посвящено фотокниге Дарьи Синайской «После нее». Эта книга сейчас активно выставляется и продается на известных арт-площадках, в том числе за рубежом.

Помимо встреч мы постоянно на связи, поддерживаем друг друга, обмениваемся литературными новостями и полезной информацией в сфере книгоиздания. Благодаря этому общению я нашла свое издательство и у меня наконец стали выходить книги.



Антон Ермолин,

Челябинск


В Челябинске сейчас и в самом деле что-то вроде расцвета книжных клубов. Возможно, дело в поколении, которое их создает: ведущему «Поля нечитанного» 37 лет, «Жывого разговора» — 43 года, «Клуба поддерживающего чтения» — 36 лет. Точный возраст ведущей клуба «Здесь про книги» не знаю, но она говорит, что из поколения тридцатилетних.

Еще есть клуб Агнии Вязовской «Читалка». Коммерческий проект. Встречи платные. Больше тысячи рублей, кажется. А люди ходят толпами. Значит, есть спрос. И самой Агнии между тридцатью и сорока.

Получается, люди примерно этого возраста собирают вокруг себя единомышленников, которым интересно рефлексировать о прочитанном. Те, кто рос в девяностых и/или в начале двухтысячных.

Предположу, что после развала СССР люди стали меньше читать — другие заботы навалились, однако создатели книжных клубов в период своего детства/юности почему-то читали, возможно, даже зачитывались. Что происходит, когда вокруг мало кого интересуют книжки, кроме тебя? Мучаешься от одиночества, вероятно. Однако до тридцати тебе нужно искать место под солнцем, стабильную работу и проч. Но вот все наладилось, и самое время задуматься о второстепенных вещах, о надстройке — обсуждении книг.

Расскажу еще о себе. В мае этого года я придумал клуб «Журнальное чтиво». Идея проста: обсуждать тексты челябинцев, опубликованные в толстых журналах. Я подумал, что это незанятая и нужная ниша (раз), плюс я хочу и сам, чтобы мою прозу обсуждали, иначе для кого я пишу и публикую (два).

А еще что книжный клуб, что клуб чтения журнальных авторов из Челябинска — спасательные круги для своих создателей. В первом случае ты обсуждаешь книги с другими людьми, во втором просто ищешь хоть какую-то обратную связь по своим текстам, ну и друзьям-литераторам находишь то же самое из чувст­ва некоего долга.

Представим даже такой образ: не спасательный круг, а спасательная шлюпка, в которую ты собрал друзей по интересам. А откуда спасаться?.. Ладно, вернусь-ка из художественных обобщений в реальность.

Как проходят встречи в клубе «Поле нечитанное»? Заранее в соцсетях появляется анонс: встречаемся тогда-то, обсуждаем такое-то произведение. Я однажды заинтересовался, потому что собирались обсуждать «Повелителя мух» Уильяма Голдинга. Я начинал читать вроде бы два раза до этого и бросал. Думаю: ну, пора! В итоге к дате встречи до конца так и не успел дочитать, но это не помешало получить удовольствие от заседания.

Ведущий Роман Япишин, выпускник Литинститута, рассказывает об авторе, о произведении, вводит в контекст. Далее деликатно приглашает участников к дискуссии, дает высказаться каждому. А потом в Сети появляется пост о том, что мы вместе поняли из романа.

На «Жывом разговоре» происходит примерно то же. С тем лишь отличием, что еще обсуждают подборки прозы или стихов молодых авторов, заранее выславших тексты ведущему — Юрию Фофину. Кроме того, обсуждение прочитанной книги записывается на видео, потом монтируется и публикуется в интернете.

Оба клуба по-своему хороши, насчет остальных трех говорить не буду, я их пока не посетил.

Кстати, об участниках. Если на «Поле нечитанное», как я понял (посетив всего раз), приходят в основном просто любители читать (только некоторые из них пишущие), то на «Жывом разговоре» почти все что-то пишут (стихи, эссе, прозу и т.п.). В первом случае вряд ли зайдет разговор о том, что получилось или не получилось у автора (не считая высказываний ведущего Романа Япишина, сочиняющего стихи), а вот во втором часто идут разговоры о языке написанного, о достоверности героев, стиле и проч.

Во всех упомянутых мною книжных клубах есть такая тенденция: обсуждают по большей части мрачную, тяжелую для восприятия прозу. Из последнего вспоминаются «Крейцерова соната» Льва Толстого, «Саша, привет!» Дмитрия Данилова, «Призраки» Чака Паланика, «Оккульттрегер» Алексея Сальникова, проза Хемингуэя, «Герой нашего времени» (тоже невеселая вещь). Но это нормально. Известно ведь, что великая литература часто светла между строк. Хотя что значит великая? Наверное, та, которую хочется обсудить в книжном клубе, чтобы разобраться в ней.



Анна Лужбина,

Москва


Думаю, популярными книжные клубы стали по многим причинам. И можно назвать причины внутренние, связанные с возрастающим интересом к самоисследованию (а книги, как и кино, — мощный психологический инструмент), так и причины внешние. Ковид явно обновил набор привычных форматов досуга, в том числе — открыл удобство зума. Изоляция и стресс создали потребность в безопасном пространстве единомышленников.

В книжных клубах я участвую с большим энтузиазмом, преимущественно — в качестве автора, но и психолога — по совместительству. Я заметила, что периодически меня зовут в те клубы, в которые авторов не приглашают — вероятно, чтобы поговорить на темы не только литературные.

И чаще всего это очень дружные, поддерживающие сообщества, действительно напоминающие мне терапевтические группы. В них есть ведущий, организатор, но разговор выстраивается со всеми участниками. Есть клубы очные, есть онлайн, в зуме или даже в Телеграме, где все вместе читают по главе в день и сразу же обсуждают — прямо вот так, в сообщениях. Иногда по зуму просят подключиться именно автора, пока все участники присутствуют очно. География при этом может быть любой: например, недавно я так подключалась к очным клубам в Берлине и в городе Усть-Куте Иркутской области.

Есть мероприятия более официальные, напоминающие творческие встречи — те клубы, которые, например, проводили в АСПИР. Есть клубы платные, есть даже, я бы сказала, элитные, а один раз меня позвали в клуб, организованный для офиса крупной компании. Как альтернатива книжному клубу для сотрудников существовала театральная студия.

Современную русскоязычную прозу для обсуждения выбирают с большим удовольствием. Хвалят, ругают, сопереживают и негодуют — я рада быть причастной к этому. Хотя, будь я сама организатором, не стала бы приглашать автора: сложно говорить свободно, когда заглядываешь в печальные писательские глаза…

Кто посещает книжные клубы? Конечно, те, кто любит книги и любит о них говорить. Иногда во время обсуждения можно усомниться, что вы читали одно и то же… Но мы развиваемся через отношения, через разговор, через разные точки зрения. Важно услышать другого, объединиться с ним или, наоборот, — защитить свои ценности.

Кто-то хочет больше читать, но ему нужна дисциплина. Кому-то нужно обязательно обсуждать прочитанное. Безусловно, очень много людей одиноких. Много людей тихих, молчаливых, они как бы со всеми, но никогда не высказываются (или резко начинают это делать через год регулярных встреч). А для кого-то это сразу же важная площадка для выступления. Я много раз подмечала, как у читателя начинают блестеть глаза, особенно когда он рассказывает о том, в чем с моим героем категорически не согласен.

Я лично знаю людей, которые познакомились в книжном клубе, а через какое-то время поженились. Знаю тех, кто не читает, а приходит просто так, чтобы послушать хороших и умных. Или поспать: в Туле одна из читательниц уснула прямо в первом ряду, перед моим носом. Проснувшись — сразу же ушла. Потом оказалось, что она так поступает часто, и все к ней привыкли.

Книжные клубы ценны тем, что можно быть каким угодно: это своеобразная игра с интуитивно понятными правилами. Знаем ли мы на самом деле, куда попадает человек, который приходит вот так поспать? Или поругаться? Или влюбиться? Каждый возьмет именно то, в чем больше всего нуждается.



Наталия Попова,

Москва


Читательский клуб имени Ивана Петровича Белкина существует уже пятнадцать лет. Его контингент достаточно специфичен — это учителя русского языка и литературы. Рождению клуба способствовали два фактора — годовой курс повышения квалификации, посвященный современной литературе, в Московском институте открытого образования1, и участие в литературной премии имени И.П. Белкина, создателем которой была Наталья Борисовна Иванова, согласившаяся на учреждение отдельной номинации «Учительский Белкин»2.

Уже нет курсов повышения квалификации, приостановлена работа премии, а учителя-словесники, увлеченные литературой, остались и не захотели расставаться. Появилась привычка читать книги своих современников, посещать литературные вечера, совершать совместные походы в театры. Долгие годы заседания клуба проходили в Московском государственном педагогическом университете на Малой Пироговской улице. Но сейчас клуб переехал. Нас гостеприимно приняла в своем River’s bar на Нагатинской набережной его замечательная хозяйка Дарья Сиваш. Так что время течет, меняются места наших встреч, но любовь к современной литературе и друг другу остается.

Последнее заседание в этом году, — а считаем мы, конечно, учебными годами, — было посвящено роману Гузель Яхиной «Эйзен». Часто мнения о книге расходятся, но в данном случае оно было единым — Яхиной опять удалось удивить читателей. Следующее заседание состоится в сентябре, и на летние каникулы заданы две книги: нон-фикшн Зои Богуславской «Халатная жизнь» и роман Андрея Дмитриева «Ветер Трои», ощутимо претендующие на получение премии «Большая книга».

Когда я спросила членов клуба, зачем они его посещают, — а за эти годы, естественно, происходила некоторая ротация, — то получила следующие ответы:

— Считаю наши встречи в читательском клубе настоящим счастьем! Счастье слушать умных людей, делиться впечатлениями о прочитанном, постоянно узнавать что-то новое о писателе, о взаимоотношениях людей, проводить параллели современной литературы с классикой, быть в курсе премиального процесса. Каждый участник клуба замечает то, что ты не увидел в тексте. Это так здорово! Счастье общаться вживую, видеть лица собеседников, с отраженной на них гаммой чувств. Сразу становится понятно, понравилась книга или нет. Счастье быть в сообществе знатоков! Счастье видеть единомышленников, людей с горящими глазами, владеющих словом;

— Читательский клуб объединяет два моих увлечения: современную литературу и интерес к саморазвитию. Любая прочитанная книга вызывает целый спектр эмоций: вот этот эпизод захватывает дух, эта пейзажная зарисовка представляется воочию, главный герой влюбляет в себя, а финал, например, оставляет в недоумении. Читательский клуб позволяет не только поделиться собственными впечатлениями, но и услышать соображения других. По классической литературе написано бессчетное количество научных трудов, а современная литература предоставляет возможность почувствовать себя первопроходцем. К каждой встрече готовишься: отмечаешь полюбившиеся фрагменты, формулируешь критические высказывания — и такая интеллектуальная работа, без сомнения, вдохновляет. Всегда интересно слушать мнения опытных коллег-словесников, которые привыкли мыслить аргументированно, но особенно яркими оказываются встречи, после которых мнение о прочитанной книге меняется или появляется желание ее перечитать;

— Для меня главное в читательском клубе, что оказываешься в тесном кругу единомышленников, которым необходима ЛИТЕРАТУРА. То есть все мы по своему внутреннему устройству люди близкие, что не исключает разность мнений о прочитанном и оценок конкретного текста. «Прекрасен наш союз!»;

— Мы все не просто оказались вместе, как говорят, в тесном кругу. Нас связала любовь к чтению, а еще любовь к родному языку. Ведь мы не раз отмечали, что современные писатели пишут замечательно, и ты часто при чтении наслаждаешься словом.

У читательского клуба есть свой чат, так что общение на лето не прерывается, и в июне все разговоры в чате кипят вокруг экзаменов, а книги ненадолго уходят на второй план. Членство в клубе бесплатное.

И мне бы хотелось коротко рассказать еще об одном проекте, с которым довелось сотрудничать последние семь лет. Это образовательный проект «Умные курсы» Оксаны Ткачевой3. Коротко, потому что создана настоящая просветительская империя, включающая в себя разнообразные гуманитарные направления и формы занятий. Мне довелось читать в рамках этого проекта публичные лекции о современной литературе в Библиотеке имени Ф.М. Достоевского, вести читательские клубы в Библиотеке имени М.А. Волошина и записывать онлайн-лекции по современной литературе.

Участники «Умных курсов» живут не только в Москве, но и в самых отдаленных уголках нашей страны, а также за рубежом. Как правило, это люди блестяще образованные. Многие имеют гуманитарное образование, например, филологическое, однако в силу сложившихся обстоятельств не работают по специальности. На сайте «Умных курсов» слушатели объясняют, что им дает проект, и делятся своими впечатлениями, также на сайте есть информация о тех преподавателях, кто ведет занятия.

Самое сложное в работе со взрослыми читателями в том, что они каждый раз ждут чуда и смотрят на тебя как на фокусника. Например, весной вышли онлайн-лекции по сказкам А.С. Пушкина, которые мы записали на пару с председателем Гильдии словесников Антоном Скулачевым. Это было настоящее испытание — знакомые всем с детства тексты раскрыть по-новому. Судя по отзывам, а у каждого курса есть свой чат, где разворачиваются бурные дискуссии, это удалось. Но не менее сложно преподавать современную литературу, которая еще не успела получить должное научное осмысление.

Ценными в этих занятиях являются живые обсуждения книжных новинок, встречи с прекрасными умными людьми разных профессий, а еще письма или телефонные звонки авторов современных книг, которым мы отправляем записи онлайн-лекций. Не буду называть их имена: при желании эту информацию легко найти на сайте. Но когда интерпретация не вызывает раздражения у титулованного писателя, и он признается, что ты смогла понять замысел его книги и уловить ее нерв, это дорогого стоит.

На рост популярности читательских клубов оказала огромное влияние пандемия, заставившая людей ценить живое интеллектуальное общение. В разгар эпидемии на глаза мне попался смешной мем. Картинка изображала человека, склонившегося над грудой книг. Лозунг мема гласил: «В любой непонятной ситуации пиши книгу». Пожалуй, я бы его перефразировала: «В любой непонятной ситуации читай и обсуждай книгу».


1 Попова Н.А. Александр Грибоедов против Марии Ватутиной, или Нужно ли школьным учителям преподавать современную литературу // Знамя. 2011. № 5. С. 202–210.

2 Попова Н.А. Учить нельзя лечить // Лиterraтура. URL: https://literratura.org/non-fiction/894-nataliya-popova-uchit-nelzya-lechit.html.

3 Образовательный проект «Умные курсы». URL: https://smart-courses.ru/literature-online.



Павел Сидельников,

Воронеж


Начну с того, что обращу внимание на тенденцию: различные книжные клубы все чаще стали появляться в интернете (социальных сетях, электронных сайтах и платформах), чем в реальной жизни. Думаю, что любители книг (от классики до современности) это замечают и знают некоторые фамилии довольно-таки известных в этой сфере людей.

Признаюсь честно, я никогда не посещал книжные клубы в их традиционном понимании. Мне казалось, в Воронеже многим (относительно регионального города, в большем масштабе — их не так уж и много) не хватает того, чтобы рассмотреть то или иное произведение в контексте нашего времени. Классика тем и прекрасна, что она бессмертна и находится вне времени и пространст­ва, то есть постоянно переосмысляет саму себя и, соответственно, мыслящего читателя.

Знаю, что в Воронеже был и есть книжный клуб «Горе от ума», основателем которого является Алина Бабаева. Еще из значимого для города — лекторий «Живой контакт», выступающий в положении больше не книжного клуба, а скорее — пространства заинтересованных творческих людей, где, помимо многих нелитературных мероприятий, проводятся и встречи по творчеству Антона Чехова, Николая Гумилёва, Владимира Высоцкого и других. Также часто проводятся встречи по обсуждению разных книг в «Амитале на Пушкинской». Отдельного упоминания заслуживает книжный клуб «Петровский», закрывшийся в 2020 году, о котором уже упоминал на страницах «Знамени» (№ 6, 2023). Если выделять что-то еще, то слышал от знакомых про клуб «Книжный смол-ток имени Чехова» (ведущая клуба — филолог Анастасия Петрова).

А то, что мне действительно интересно из подобного формата обсуждения литературы, находится, к сожалению, не в Воронеже. Мне очень нравится содержание и манера повествования YouTube-канала под названием «Армен и Фёдор», о котором не так давно мне рассказал прекраснейший Кирилл Моргунов. Самобытный, ни на что не похожий взгляд на литературу. Аналогичное ощущение было, когда впервые столкнулся с поэзией Бориса Рыжего: я даже и не подозревал, что настолько интересно вообще можно размышлять (в случае со стихами — писать) о том, о чем уже было неоднократно сказано и воспето на все лады.

Вдруг пришла мысль. Мне, особо не принимающему современность, живущему в своем очерченном воздухе, состоящем из себя самого и немногих любимых (вспомнился Бродский: «Я любил немногих. Однако — сильно»). Чем все-таки одновременно и полезен, и вреден интернет? Свободой мнения. Если говорить о чем-либо возможно запретить «в режиме реального времени» (кстати, так называется прекрасная, на мой вкус, книга стихов дорогого мне Дмитрия Григорьева — всем советую!), то интернет, скорее всего, существует вне времени. Если кто-нибудь захочет что-нибудь удалить, то оно с большой вероятностью уже где-нибудь сохранено.

«Ничто на земле не проходит бесследно» — как пелось в одной песне…

И если подводить какой-никакой итог всему вышесказанному и прямо ответить на вопрос: «С чем, на ваш взгляд, связан сегодняшний расцвет книжных клубов?», то мне кажется, что читающие люди устали от так называемой официальной позиции, которая, как бы это ни было удивительно в наше время, так или иначе ограничивает относительную природу человека — его потребность в самовыражении, зачастую отличную от мнения других людей, особенно — в эпоху значительных потрясений в обществе, где пушкинское осмысление дружбы, единодушие и единомыслие, откровенное общение, понимание друг друга — спасательный круг в этом безграничном и до конца непознанном океане.

Закончу цитатой Вольтера: «Я не бываю свободным ни в коем смысле, когда моя страсть чересчур сильна, а разум чересчур слаб или когда мои органы [чувств] расстроены; к несчастью, люди очень часто оказываются именно в этом состоянии».



Гаянэ Степанян,

Москва


Вероятно, расцвет книжных клубов связан с особенностями современной социальной жизни. Я, ведя разностороннюю общественную деятельность, отметила для себя такие этапы. Где-то с 2010 года в обществе нарастала добровольческая активность. До 2020-х у нас формировались всевозможные волонтерские объединения, входя в которые люди помогали друг другу в сложных ситуациях. Лично я участвовала в «Поиске пропавших детей», но на моих глазах возникали разнообразные движения, и они носили совершенно общественный, не государственный характер и свидетельствовали о том, что у нас зреет по-настоящему гражданское общество.

С двадцатых годов эта активность как будто стала переходить в иные формы, например, в те же книжные клубы. То есть сейчас я наблюдаю ту же картину с книжными объединениями, как в десятые годы — с волонтерскими.

Безусловно, есть вероятность, что я вижу не объективные тенденции, а отражение своих собственных занятий: пока занималась волонтерством — видела его, а теперь занимаюсь книгами — и замечаю то, что связано с ними. Но если мой взгляд все ж объективен, то объяснения, вероятно, такие:

— время гражданской активности как будто прошло (могу ошибаться), а запрос на горизонтальные связи остался (а вот тут не ошибаюсь). Книжный клуб — отличный способ этот запрос удовлетворить. В каком-то смысле книжные клубы наследуют общественной активности десятых годов;

— обсуждение книг — это безопасный способ отрефлексировать то, что болит;

— наша страна, я полагаю, невзирая ни на что, остается литературоцентричной. Это означает не столько повальное чтение, сколько привычку во времена, когда история буквально входит в каждый частный дом, обращаться за необходимым опытом прошлого или за рефлексией настоящего именно к тексту;

— книжные клубы объединяют людей с самым разным профессиональным и личным опытом, они здорово расширяют круг общения.

Я имею отношение к созданию двух клубов. Во-первых, в 2022 году мне посчастливилось оказаться в творческой резиденции АСПИР под Тулой. Нас там жило одновременно шесть писательниц (Екатерина Златорунская, Вероника Воронина, Эльза Гильдина, Сания Шавалиева, Дарья Синайская и ваша покорная слуга). Мы читали друг другу свои произведения, давали обратную связь — и так прониклись, что продолжили ежемесячные встречи в Москве, значительно расширив состав участников. Это был в первую очередь писательский клуб, но сейчас по организационным соображениям мы приостановили его деятельность.

А второй мой клуб, именно читательский, также связан с деятельностью АСПИР. По их инициативе я стала проводить ежемесячные встречи читателей с писателями. После закрытия АСПИР мы перебрались в Государственный музей Л.Н. Толстого, и теперь к нам можно (и нужно) присоединиться там.

Наш читательский клуб при музее Л.Н. Толстого нацелен на знакомство читателей с современными российскими писателями, участниками современных крупных литературных процессов. Это значит вот что:

— наши авторы — это наши соотечественники, живущие здесь и сейчас;

— их книги стали частью каких-то заметных культурных процессов (в первую очередь премиальных).

Работа клуба строится так: сначала выбирается книга/автор. Некоторые ограничения даже не всегда зависят от субъективных причин — иногда чисто географических: ведь для нас самое основное — личное присутствие писателя на итоговом обсуждении. С октября 2023 года мы провели больше 16 встреч, среди наших гостей Дмитрий Данилов, Елена Долгопят, Денис Осокин, Леонид Юзефович, Павел Селуков, Дмитрий Воденников, Алексей Варламов, Елена Холмогорова, Михаил Визель, Кирилл Рябов — вот очень неполный перечень.

Сначала мы читаем книгу, обсуждаем ее в нашем чате в вотсапе и при личных встречах, которые случаются не только по клубным случаям: наш чат — это уже самостоятельная культурная площадка, так как многие участники клуба — писатели, драматурги, художники и режиссеры, творящие культурную жизнь в городе. Мы ходим на мероприятия друг друга — и на этих мероприятиях тоже продолжаем обсуждать книги.

А потом мы встречаемся с автором и пользуемся тем, что он наш современник, в отличие от, например, Пушкина, и мы можем лично его расспросить о том, что же он хотел сказать.

Люди закрывают многие потребности на наших встречах: это и желание разобраться в современных литературных процессах, и понять процессы премиальные (мы, например, не всегда бываем согласны с мнением жюри той или иной премии), и пообщаться с единомышленниками. Так как в нашем клубе состоят люди профессий, как связанных с литературой, так и нет, то первые оттачивают свои профессиональные навыки критического анализа текста, а вторые — воспринимают опыт профессионального чтения.



Всеволод Федотов,

Майкоп


Расцвет книжных клубов связан с тем, что, во-первых, люди во все времена, а сейчас особенно, искали единомышленников и создавали сообщества. А во-вторых, чтение, для нашего быстрого века — вещь довольно времязатратная, но читать все же хочется, и именно в книжных клубах мы находим и друзей, и время. А еще это отличная возможность проявлять себя, делясь размышлениями и своей прозорливостью в дружественной компании.

Я работаю администратором досугового центра «Библиотека Плюс» в Центральной городской библиотеке в Майкопе, где и проходят очные встречи клуба «Книжные дебаты» один раз в месяц. Также мы ведем трансляции в нашем сообществе в социальной сети «ВКонтакте». Приходят люди разных возрастов и занятий — и школьники, и пенсионеры.

Я и филолог, преподаватель Евгения Горюнова, рассказываем про контекст, что важен для понимания произведения, да и просто любопытен. И следуем по подготовленным тезисам и вопросам, которые хотели бы обсудить. И еще одна важная составляющая — наш искренний и неподдельный интерес. Важны не только факты, но и мнения, эмоции и чувства от выбранных текстов. Такой формат обсуждения привлекает остальных участников, и они тоже включаются в общий разговор.

Мероприятие обычно длится минут семьдесят, однако за это время много чего успеваем проговорить. Формат и название обязывают нас спорить: пока обходилось без драк, но страсти кипят, особенно когда включаются остальные слушатели, и все же в итоге мы приходим к относительно единому мнению. Каждый участник может высказаться и задать вопрос в любой момент. Конечно, есть и тихони: они внимательно слушают, но иногда все-таки что-то говорят.

За последнее время мы успели обсудить «Пиковую даму» Пушкина, «Портрет» Гоголя и «Черного монаха» Чехова. Выбираем произведения, исходя из многогранности, динамичности, относительной краткости и хорошего литературного языка. И возможности его взять в нашей библиотеке. Люди хотят разного, есть запрос на современную литературу. Мы постепенно к этому движемся.

До «Книжных дебатов» я почти год вел клуб «Книгоджаз». Там пришедшие по очереди делились впечатлениями, но общей структуры не было, поэтому обсуждение рассыпалось, иногда уходя в далекую от темы сторону. Стержень «Книжных дебатов» — в синергии двух ведущих, которые могут в чем-то не соглашаться друг с другом, живо дискутируя, и общей заинтересованности людей, что вступают в разговор, задают вопросы и делятся идеями.



Анна Шипилова,

Москва


Я принимала участие во встречах разных книжных клубов как автор сборника рассказов «Скоро Москва» — это были и очные, и онлайн-встречи, их организовывали и школы литературного мастерства, и отдельные книжные энтузиасты. У участников есть возможность спросить автора о тексте, самые интересные вопросы я услышала именно на этих встречах. Если на презентациях книги или дискуссиях на фестивалях у меня главная задача — рассказать о книге тем, кто ее еще не читал, заинтересовать, убедить купить и прочитать, то на встречах книжных клубов продавать ничего не нужно, и это очень расслабляет.

Думаю, расцвет книжных клубов связан с тем, что людям не хватает возможности высказать свое мнение в безопасном пространстве. Онлайн-встречи — это отличная возможность собрать русскоязычных читателей по всему миру, которым не хватает общения на русском языке и обсуждения литературы, а офлайн-встречи напоминают мне посиделки у костра — в детских лагерях, походах или на даче, когда каждый может рассказать свою личную историю и погреться как в прямом, так и в переносном смысле. Очень важно найти своих, и книжные клубы помогают это сделать.

Я намеренно пишу просто и понятно, чтобы донести до читателя смысл, который вкладываю в рассказы, но у всех разный жизненный и читательский опыт, и некоторые детали, сюжетные повороты нужно объяснять. К этому я отношусь спокойно, ведь просвещение — часть писательского «призвания». Некоторые читатели не понимали и не принимали книгу, заявляя, что у них совершенно другой опыт и память о конце 1990-х — начале 2000-х, в которых в основном происходит действие моих рассказов. Другие, наоборот, говорили, что я написала об их детстве и взрослении, и благодарили за то, что не боюсь писать о насилии, ранних абортах или бедности.

Мне кажется, что книжный клуб — это место, где люди с разными мнениями и разным опытом могут поговорить и понять друг друга, а книга только становится поводом для этого разговора.





Пользовательское соглашение  |   Политика конфиденциальности персональных данных

Условия покупки электронных версий журнала

info@znamlit.ru