|
НАБЛЮДАТЕЛЬ
особый ракурс
Межгалактическое прежде времени
Фёдор Сваровский. Бортовой журнал ФС 2006–2026: Книга избранных стихотворений. М.: Культурная инициатива, 2026 / Фестиваль «Зеленая строка». Екатеринбург. 5 мая 2026 года.
Книга Фёдора Сваровского «Бортовой журнал ФС 2006–2026» говорит о событиях, каждое из которых — межгалактическое. Это поэзия больших поступков, которые могут отражаться в зеркале лишь самых больших событий, сами будучи незаметны. Презентация книги состоялась в Екатеринбурге, на Уралмаше — в промышленно-историческом сердце Урала. С августа 2023 года Екатеринбург живет литературным урожаем книжной ярмарки «Красная строка», а майская «Зеленая строка» в этом году была впервые.
В 2026 году темой фестиваля стала «Мысли и чувства». Каждый день был посвящен отдельному чувству: чувству стиля, чувству прекрасного, чувству вины, чувству ритма, шестому чувству, чувству долга, чувству времени, чувству меры. 5 мая досталось чувству юмора.
Ведущий вечера поэт Юрий Цветков так объяснил выбор дня: «Юмор бывает разным. Он может иметь совершенно разные задачи. Можно радовать, удивлять (смотрите, и вот такое бывает!) или зарабатывать (получать застольно-балагурный авторитет, например). То есть или делиться, или забирать. Юмор Сваровского — из категории веселых фантазий, из той его разновидности, которая расширяет мир, а не служит ему. Комическое у Сваровского функционирует как инструмент космологического удивления: смеясь, мы обнаруживаем, что мир устроен неожиданнее, чем мы думали, — и это открытие радостное»:
...как и то, что трицератопсы медлительные
да они не бегали
а просто вщщщ
Алексей Сальников заметил: «Это как будто древний инопланетный разум случайно оказался в мозгах советского пятиклассника, и вот уже много лет они совместно пишут стихи, и эта игра не надоедает никому. <…> Сваровский — это прежде всего нерв. Не зря его стиль, его манера высказывания нашли отклик и проросли в стихах младших поэтических поколений».
Лёля Собенина говорила, что Сваровский любим независимо от поколения, что подтверждается цитатой:
Когда мы были молоды
То ходили стенка на стенку
С арматурой и без
На ребят из соседнего микрорайона
Евгений Ивачевский прочел посвященное Сваровскому стихотворение:
Постоянно мучился
Места не находил
Покоя
И вот во время очередной переброски
Появилась возможность остановиться
На двадцать одну секунду в 1974-м
Маленький мальчик на крыльце деревянного дома
Крутит в руках коробок
Отчетливо видно
На этикетке не соболь
Куница1
Звучавшие на презентации стихи Сваровского перечислениями создавали цепь ассоциативных образов: «Мышление — это слушание, которое рассматривает», — говорил Хайдеггер2. Рассматриваем в воображении и слышимое, будто за закрытым веком Вселенной:
Похищенный пришельцами
В закрытом квантовом силовом сосуде
В физиологическом зеленом растворе томится
Вспоминает родные Черемушки
Вспоминает почему-то сосиски, пиццу
Хайдеггер отмечал: у читателя нет первичного чувственного слуха и зрения, которые могли бы вырасти в нечувственные. Читатель — участник события текста, даже до того, как раскрыл книгу, а не герой чувственного мира. Мышление и рас-слышивание и рас-сматривание поэтому — не метафора, а событие, которое впервые позволяет чувству быть. Не это ли главная мысль фестиваля? — событие фестиваля позволило каждому дню быть чувством.
При чтении поэзии Сваровского происходит перенос метафорической чувственности на метафорическое воплощение, за которым следует поступок, принадлежащий уже не только нам:
Лежат
Лежат
Как в стекле ребята
В леднике
Под сухим и колючим снегом
Таков момент алетейи, про-свет бытия, который, по Хайдеггеру, «побуждает самое широкое видение», возвращая поэта и читателя к истоку речи. Исток следует понимать не как первопричину, но, скорее, как умение смысла явиться даже быстрее, чем мы стали читателями. Стали в архе-письме (термин Деррида), едва узнав о существовании книг и вдохновившись этим фактом прежде, чем открыли первую страницу.
Мы думали, наша интуиция опередила наши читательские умения, будем читать и радоваться. Но исток пришел раньше того, как мы об этом подумали, — чтобы измерить и проинспектировать нашу состоятельность: выдерживаем ли мы испытание смыслом мира. Прежде чем читать, надо увидеть, как выглядит наш поступок решимости в свете самой явленности мира. Поэзия Сваровского — букварь, обучающий видеть поступки решимости.
Поэзия, по Хайдеггеру, являет, «про-являет смысл мира»3. Но философ ограничился метафорой «цветка», то есть как будто не упорядоченной жизни, буйных лепестков. Метафоры Сваровского имеют порядок, как в букваре, начало, середину и конец. Порядок от простого к сложному. От начального жеста опознания себя и даже растерянности перед первым классом школы — к путешествию в большой мир:
Джексон
Опытный капитан
Заблудился
Кругом — Титан
Или:
Ты — робот
Один в пустыне
После 121-й атаки
И твои кислотные баки совсем пустые
Или же:
И вас бесплатно отвезут в порт, где посадят
На квантовые суда, которые доставят вас
К Счастливым островам
Ничего не бойтесь
Ничему не удивляйтесь
Счастливого путешествия
Ницше говорил о природе затертой метафоры как «монеты, на которой стерлось изображение и на которую уже смотрят не как на монету, а как на металл»4. Но философ имел в виду ценности, то есть конфигурации слов, соотносящих нас с бытием. Сваровский как бы антиконфигуративен: он разрешает каждому слову не быть в конфигурации, а просто быть собой, опередив понимание себя как метафоры.
Опять же, как мы приготовились читать, считая себя уже читателями, так же приготовились мы понимать высказывания как метафоры, отводить им место в нашем существовании, в наших планах и замыслах. Но оказалось, что умение слова быть собой опередило его же превращение в метафору, разбив наши планы. У Сваровского каждая метафора как монета:
На ладони святителя Николая
Мы внезапно помолодели и измельчали
Нас покинули все печали
Теперь мы живем внутри елки
В нашем камине горят сухие веточки и иголки...
Сваровский выворачивает наизнанку философские фигуры и общие места: человек как постоянно стареющий, настигаемый печалью, обживающий мир, пламенеющий вдохновением... Все эти фигуры оказываются развернуты: они уже достигли цели быстрее нашей речи. Не старость нас настигает — мы можем внезапно сделать шаг в сторону молодости. Не печаль застигает нас — мы ее покидаем. Не мы обживаем мир — ель обживает нас. Не мы властны над вдохновением — в камине наших воспоминаний след вдохновения.
Такое выворачивание стертых или полустертых метафор и есть поэтика Сваровского — деятельная, счастливая, измеренная только поступком. Где чувства дошли до цели раньше, чем мы моргнули глазом; и поэтому любая мелочь равна межгалактическому полету.
Оксана Штайн
1 Ивачевский Е. Эти прозрачные колокольчики. — Екб.: Кабинетный ученый, 2022. — С. 33.
2 Цит. по: Рикёр П. Живая метафора // Рикёр П., Гадамер Х.-Г. Феноменология поэзии. — М.: Группа компаний «РИПОЛ Классик», 2019. — С. 220.
3 Там же. С. 227.
4 Ницше Ф. Об истине и лжи во вненравственном смысле. Цит. по.: Рикёр П. Указ. соч. С. 232.
|