|
НАБЛЮДАТЕЛЬ
рецензии
Останки жизни на земле
Мирослава Бессонова. Наступит праздник. — М.: Пироскаф, 2025. — (Книжная серия журнала «Пироскаф». Вып. 6).
Мирослава Бессонова кажется мне одним из самых интересных поэтов поколения тридцатилетних. В последнем и предпоследнем «Лицее» Бессонова однозначно сильнее большинства других шортлистеров. Главный мотив, который она развивает, — недостаточность связей между предметами и существами, обрывочность, невозможность гармоничного мира. Лирический герой Бессоновой рассматривает пространство как небрежно собранный пазл, конструктор, в котором слишком хорошо видны ненадежные соединения, швы, сращения деталей. Тревога перед этим неладно скроенным мирозданием становится основной нотой сборника и в некоторых стихотворениях проговаривается напрямую:
что в итоге стряслось то в итоге
точно не было пробой пера
нам к лицу было небо тревоги
но прощаний не впору пора
где весны проступали детали
лед дырявил ее кимоно
мы о будущем громко рыдали
и настало настало оно
Бессонова часто использует конструкции незавершенности: «еще больное время не мертво», «не сбудутся страшные вещи», «разве ответят кто мы». Нередки и образы собственно сконструированности, искусственности мира — «мир конструируй как Дедал», «где облака посажены на клей» — все это усиливает ощущение хрупкости и зыбкости. Лирика Бессоновой — лирика предапокалипсиса, самого последнего дня. Наиболее ярким воплощением этого настроения стало стихотворение «прозрачен воздух, реки не багровы» — на мой вкус, одно из лучших в книге:
прозрачен воздух, реки не багровы,
еще больное время не мертво
и совершенны кожные покровы
античной ночи, тела твоего;
твои глаза двухцветные не стары.
не потому ли кажется, что не-
возможен день, где птицы-санитары
склюют останки жизни на земле.
Тревожная предапокалиптическая оптика сочетается с максимально сжатой формой — в среднем восемь строк. Форма выбрана удачно — плотная силлабо-тоника вступает в плодотворный контраст с масштабным содержанием. Бессонова, при внешней традиционности, поэт вполне изобретательный в техническом отношении — встречаются составные и ассонансные рифмы, анжамбеманы. Однако от немаленькой книги хотелось бы большего метрического разнообразия — стихотворения одного объема, одного типа строфики и рифмовки быстро приедаются — даже если каждый текст сам по себе хорош. Возможно, расширение формального диапазона повлечет за собой расширение тематического, который тоже довольно узок. Письмо Бессоновой пока несколько поточное, что незаметно в журнальной подборке, но очень заметно при чтении книги.
Стихи Бессоновой раскрывают современного человека как архетип, с его мозаичным восприятием, эклектичным окружением и фоновой тревогой. В стихотворениях сборника сочетаются разные культурные слои — мультфильмы («как призраки из мира Миядзаки»), рок-поэзия («пой же Дягилева Янка»), античная мифология («чтобы Гипнос шел к вершине», «античной ночи, тела твоего»). Бессонова выражает эклектичное сознание, в котором все перечисленное находится рядом и свободно взаимодействует. При этом лирический герой Бессоновой чаще всего находится в позиции наблюдения, фиксации. Он созерцает и описывает (в удачных случаях — минимальными средствами) всемирное безумие, стоя на почтительном расстоянии. Нередки образы ступора, паралича, застывания:
радостью сияли лица
но фигура палача
не могла пошевелиться
словно от паралича
или:
осталось потерпеть немножко
и резко двигаться нельзя
вселяет страх как многоножка
тень крыльев по траве ползя
так хищно ангелы людачат
готовлюсь заглотить блесну
напомни что все это значит
ведь я уже не соскользну
И начинается сборник со стихотворения, в котором фигурирует еще не иссякший наркоз. При этом лирический герой Бессоновой выражает не беспомощность, а стоическое принятие мира. Интонационно (да и инструментально) Бессонова напоминает Михаила Гронаса и Александра Тимофеевского.
Что портит дебютный сборник? Прежде всего любовь поэта к прямым рассуждениям, философствованию, которое чаще всего получается поверхностным, а то и вовсе дидактическим. Когда Бессонова выражает свое мироощущение через предметность, метафорику, пластику, получается хорошо. Когда же в ход идут прямые рациональные построения, случаются неудачи:
смотрит на нас смолкающих
палец держа у рта
пейте мол жизнь пока еще
не истощилась та
сны берегите связные
ибо всему взамен
выпадет с неба ясного
горечи до колен
Это предсказуемо, это неловко, это малохудожественно. Иногда в сборнике встречаются откровенные срывы вкуса, попсовые решения — чаще всего в длинных (относительно) стихотворениях. Например:
прискачет старый воробей
чирикать о своем
что все пропало хоть убей
назад не повернем
Но это — единичные неудачи. В общем и целом сборник Мирославы Бессоновой сложился. Праздник можно считать вполне наступившим.
Михаил Вистгоф
|