Функционирует при финансовой поддержке Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям
№ 10, 2020

№ 9, 2020

№ 8, 2020
№ 7, 2020

№ 6, 2020

№ 5, 2020
№ 4, 2020

№ 3, 2020

№ 2, 2020
№  1, 2020

№ 12, 2019

№ 11, 2019

литературно-художественный и общественно-политический журнал
 


Наши лауреаты

Наши лауреаты

Наши лауреаты

 

1993

Марина АСТИНА – поэтическая подборка «В темном зеркале» (№ 9)

Белла АХМАДУЛИНА – стихотворение «Вид снизу вверх» (№ 10)

Юрий ДАВЫДОВ – повести «Зоровавель» (№ 3), «Заговор сионистов» (№ 12)

Анатолий КУРЧАТКИН – роман «Стражница» (№№ 5, 6)

Лазарь ЛАЗАРЕВ – воспоминания «Шестой этаж» (№ 6)

Марк ЛИПОВЕЦКИЙ – статья «Современность тому назад» (№ 10)

Александр ПАНАРИН – статья «Проект для России: фундаментальный либерализм или либеральный фундаментализм» (№ 9)

Виктор ПЕЛЕВИН – роман «Жизнь насекомых» (№ 4)

Григорий ПОМЕРАНЦ – «Записки гадкого утенка» (№№ 7, 8)

Генрих САПГИР – «Очень короткие рассказы» (№ 10) и элегии «Новый вес и объем» (№ 4)

Евгений СТАРИКОВ – статьи «Другие русские» (№ 2), «Базар — не рынок» (№ 6), «Антиподы» (№ 12)

Мария СТЕПАНОВА – поэтическая подборка «Вертоград» (№ 3)

Александр ХУРГИН – повесть «Страна Австралия» (№ 7)

Михаил ШИШКИН – рассказ «Урок каллиграфии» (№ 1) и роман «Всех ожидает одна ночь»

(№№ 7, 8)

 

 

1994

Соломон АПТпереводы произведений К. Ясперса (№ 1) и Г. Гессе (№ 5)

Григорий Баклановпремия за большой личный вклад в деятельность журнала «Знамя»

Петр ВАЙЛЬэссе «Великий город, окраина империи» (№ 10)

Анатолий ВИШНЕВСКИЙстатья «Неизбежно ли возвращение?» (№ 1)

Георгий ВЛАДИМОВроман «Генерал и его армия» (№№ 4, 5)

Владимир ВОЙНОВИЧроман «Замысел» (№№ 10, 11)

Эргали ГЕРрассказ «Казюкас» (№ 10)

Лев ГУДКОВстатья «Идеология бесструктурности» (№ 11)

Борис ДУБИНстатья «Идеология бесструктурности» (№ 11)

Денис ДРАГУНСКИЙстатья «По ту сторону государства и права» (№ 5)

Тимур КИБИРОВцикл стихотворений «Мы просто гибнем и живем» (№ 10)

Анатолий КОРОЛЕВроман «Эрон» (№№ 7, 8)

Михаил КУРАЕВпраздничная повесть «Блок-ада» (№ 7)

Сергей ЛАРИНперевод книги Р. Капущиньского «Империя» (№ 2)

Олег ЛУКЬЯНЧЕНКОэссе «Островки в океане базара» (№ 10)

Валерий ПОПОВноу-хау «Ванька-встанька» (№ 7)

Екатерина САДУРповесть «Из тени в свет перелетая» (№ 8)

Андрей САЛОМАТОВповесть «Синдром Кандинского» (№ 4)

Димитрий ЭСАКИА«В поисках утраченного пространства» (№ 1)

Леонид ЮЗЕФОВИЧрассказы «Бабочка. 1989» (№ 5) и «Колокольчик. 1990» (№ 11)

 

 

1995

Чабуа АМИРЭДЖИБИ роман «Гора Мборгали» (№№ 7, 8)

Юрий БУЙДА рассказ «Лета» (№ 12)

Николай БУНИН перевод рассказа Г. Бёлля «Годен, чтобы умереть» (№ 5)

Юрий ВОЛКОВ – повесть «Вирсавия» (№ 5)

Николай ВОРОНЦОВ эссе «Россия строится»(№ 1) и статья «Войны, революции, застой — эволюционные последствия» (№ 7)

Сергей ГАНДЛЕВСКИЙ повесть «Трепанация черепа» (№ 1)

Эмма ГЕРШТЕЙН «Анна Ахматова и Лев Гумилев: размышления свидетеля» (№ 9)

Маша ГЕССЕН эссе «Поколение «Х» (№ 10)

Андрей ДМИТРИЕВ повесть «Поворот реки» (№ 8)

Олег ЕРМАКОВ «Последний рассказ о войне» (№ 8)

Андрей ИЛЛАРИОНОВ статья «Уроки российских реформ» (№ 3)

В. КАРДИН статья «Страсти и пристрастия» (№ 9)

Светлана КЕКОВА цикл стихотворений «Деревьям, детям, иноверцам» (№ 3)

Новелла МАТВЕЕВА цикл стихотворений «Реченька» (№ 1)

Владимир НОВИКОВ статья «Заскок» (№ 10)

Карен СТЕПАНЯН эссе «Армения: конец ХХ века, весна 1995-го. Пост» (№ 7)

Лев ТИМОФЕЕВ статья «Апология коррупции» (№ 5)

 

 

1996

Дмитрий БАКИН рассказ «Стражник лжи» (№ 1)

Юрий БУЙДА роман «Ермо» (№ 8)

Петр ВАЙЛЬ организация рубрики «Иосиф Бродский: труды и дни»

Марина ВИШНЕВЕЦКАЯ рассказ «Увидеть дерево» (№ 9)

Андрей ВОЛОС повесть «Жестяная дудка» (№ 7)

Алена ЗЛОБИНА статья «Оранжерея нарциссов» (№ 10)

Лев ЛОСЕВ организация рубрики «Иосиф Бродский: труды и дни»

Виктор ПЕЛЕВИН роман «Чапаев и Пустота» (№№ 4, 5)

Людмила ПЕТРУШЕВСКАЯ цикл рассказов «Дом девушек» (№ 11)

Вячеслав ПЬЕЦУХ повесть «Государственное дитя» (№ 7)

Евгений РЕЙН цикл стихотворений «Гул» (№ 3)

Геннадий РУСАКОВ цикл стихотворений «Разговоры с богом» (№№ 2, 9)

Дмитрий ТРЕНИН статья «Российская оборонная политика и ближнее зарубежье» (№ 9)

Григорий ЧХАРТИШВИЛИ эссе «Образ японца в русской литературе» (№ 9)

 

 

1997

Татьяна БЕК цикл стихотворений «В произвольном порядке» (№ 9)

Анастасия ГОСТЕВА по-весть «Дочь самурая» (№ 9)

Фазиль ИСКАНДЕР диалог «Думающий о России и американец» (№ 9)

Евгений ПАСТЕРНАК переписка Бориса Пастернака с Элен Пельтье-Замойской (№ 1)

Елена ПАСТЕРНАК переписка Бориса Пастернака с Элен Пельтье-Замойской (№ 1)

Нина САДУР роман «Немец» (№ 6)

Михаил СИНЕЛЬНИКОВ стихотворение «Ваганьковское армянское кладбище» (№ 8)

Семен ФАЙБИСОВИЧ повесть «Дядя Адик / Uncle Dick» (№ 2) и эссе «Москва как поле боя истории и мифа» (№ 8)

Николай ШМЕЛЕВ «Curriculum vitae» (№ 8)

Александр ЭТКИНД статья «The American Connection, или Что делал Рахметов,

пока не стал Шатовым» (№ 1)

 

 

1998

Шамшад АБДУЛЛАЕВ цикл стихотворений «Запах южных рек» (№ 2) и эссе «Поэзия и Фергана» (№ 1)

Ольга АРЕФЬЕВА цикл стихотворений «Где собаконька моя?» (№ 8)

Владимир БЕРЕЗИН роман «Свидетель» (№ 7)

Юрий ДАВЫДОВ роман «Бестселлер», первая книга (№№ 11, 12)

Андрей ЗУБОВ статья «Единство и разделения современного русского общества: вера, экзистенциальные ценности и политические цели» (№ 11)

Владимир МАКАНИН роман «Андеграунд, или Герой нашего времени» (№№ 1–4)

Игорь МИЛОСЛАВСКИЙ статья «Низкие истины об унижающем обмане» (№ 8)

Евгений ПОПОВ роман-комментарий «Подлинная история «Зеленых музыкантов» (№ 6)

Владимир ШАРОВ роман «Старая девочка» (№№ 8, 9)

Сергей ЮРСКИЙ рассказ «СЕЮКИ» (№ 11)

 

 

1999

Александр АГЕЕВ статья «Город на “третьем пути”» (№ 9)

Юрий АРАБОВ цикл стихотворений «Цезариада» (№ 9)

Александра ВАСИЛЬЕВА повесть «Моя Марусечка» (№ 4)

Андрей ДМИТРИЕВ роман «Закрытая книга» (№ 4)

Сергей ИЛЬИН эссе «Моя жизнь с Набоковым» (№ 4)

Александр КАБАКОВ рассказ «Зал прилета» (№ 5)

Александр КАСЫМОВ рецензии в разделе «Наблюдатель» (№№ 4, 5, 10, 11)

Михаил ШИШКИН роман «Взятие Измаила» (№№ 10–12)

 

 

2000

Юрий Буртин (посмертно) публикация «Рабочих тетрадей» А.Т. Твардовского (№№ 6, 7, 9, 11, 12)

Инна Лиснянская цикл стихотворений «Скворечник» (№ 6)

Владимир Маканин повесть «Удавшийся рассказ о любви» (№ 5)

Николай Работнов очерк «Сороковка» (№ 7)

Дмитрий Рагозин повесть «Поле боя» (№ 9)

Джон Робертс «Сцены театральной жизни» (№ 12)

Валентина Твардовская публикация «Рабочих тетрадей» А.Т. Твардовского 60-х годов (№№ 6, 7, 9, 11, 12)

Ольга Твардовская публикация «Рабочих тетрадей» А.Т. Твардовского 60-х годов (№№ 6, 7, 9, 11, 12)

Андрей Турков «Я не ранен. Я — убит» (№ 1)

Александр Чудаков роман «Ложится мгла на старые ступени» (№№ 10, 11)

 

 

2001

Михаил Айзенберг цикл стихотворений «Тайные рычаги» (№ 5) и повествование «Ваня, Витя, Владимир Владимирович» (№ 8)

Леонид Зорин романы «Трезвенник» (№ 2), «Кнут» (№ 9)

Наталья Иванова цикл статей «Борис Пастернак и другие» (№№ 9, 10, 11)

Владимир Рецептер гастрольный роман «Ностальгия по Японии» (№№ 3, 4)

Феликс Светов роман «Мое открытие музея» (№ 4) и повесть «Чижик-пыжик» (№ 11)

Роман Сенчин повесть «Минус» (№ 8)

Светлана Хазагерова статья «У них там были забавные представления о писательстве...» (№ 9)

Асар Эппель рассказ «Дробленый сатана» (№ 10)

 

 

2002

Марина Вишневецкая повести «О.Ф.Н. Опыт истолкования» (№ 5) и «А.К.С. Опыт любви» (№ 11)

Сергей Гандлевский роман <НРЗБ> (№ 1)

Нина Горланова роман-монолог «Нельзя. Можно. Нельзя» (№ 6)

Евгения Кацева воспоминания «Мой личный военный трофей» (№№ 1, 3)

Илья Кочергин повесть «Помощник китайца» (№ 11)

Олег Чухонцев стихотворение «Кыё! Кыё! По колена стоя в воде...» (№ 5)

Владимир Шаров роман «Воскрешение Лазаря» (№№ 8, 9)

Николай Работнов «Колдун Ерофей и переросток Савенко» (№ 1); «Гимн Языку» (№ 6); «Иосиф Виссарионович меняет профессию» (№ 8); «Демо*ра*ия и Демо*ра*ия» (№ 9) и цикл стихотворений «Концерт для глухих» (№ 11)

Ольга Всесвятская специальная премия журнала за осуществление арт-проекта — Галерея «Знамя»

 

 

2003

Андрей Вознесенский циклы стихотворений «Автореквием» (№ 2) и «Читая пророка Исайю» (№ 5)

Евгений Даниленко роман «Дикополь» (№ 11)

Марина Курсанова эссе «Птенцы летят следом…» (№ 6)

Галина Медведева (Самойлова) публикации из творческого наследия Давида Самойлова (№№ 5–7, 10)

Олеся Николаева конспект романа «Мене, текел, фарес» (№ 5)

Елена Чуковская публикации из творческого наследия Лидии Чуковской (№№ 1, 5–7)

 

 

2004

Борис Иванов рассказ «Ночь длинна и тиха, пастырь режет овец» (№ 6)

Валерий Калныньш специальная премия за разработку нового дизайна журнала «Знамя»

Анатолий Королев роман «Быть Босхом» (№ 2)

Анатолий Курчаткин роман «Солнце сияло» (№№ 4, 5)

Майя Кучерская «Чтение для впавших в уныние« (№ 1) и рассказ «Игра в снежки» (№ 11)

Дмитрий Орешкин статья «Деньги, биг-маки, социальная справедливость» (№ 12)

Михаил Поздняев цикл стихотворений «Фотоувеличение» (№ 5)

Алексей Слаповский книга «Качество жизни» (№ 3)

Ревекка Фрумкина статья и эссе, опубликованные в течение года (№№ 7, 10, 11, 12)

 

 

2006

Александр Архангельский повествование «1962. Послание к Тимофею» (№ 7)

Инна Лиснянская монороман «Хвастунья» (№№ 1, 2)

Дарья Маркова статьи «Царство Азефа» (№ 3) и «Новый-преновый реализм, или Опять двадцать пять» (№ 6)

Мариэтта Чудакова статья «Был Август или только еще будет?» (№ 8)

Елена Шварц цикл стихотворений «Китайская игрушка» (№ 6)

 

 

2007

Сергей Гандлевский стихи (№№ 1, 5, 7)

Андрей Дмитриев роман «Бухта Радости» (№ 4)

Юрий Карякин главы из книги «Перемена убеждений» (№ 11)

Максим Осипов очерки «В родном краю» (№ 5) и «Грех жаловаться» (№ 12)

Ольга Славникова рассказ «Басилевс» (№ 1)

Маргарита Хемлин повести «Про Берту» (№ 1) и «Про Иосифа» (№ 10)

Светлана Шишкова-Шипунова статьи «Югославская тетрадь» (№ 2), «Философия негативизма» (№ 4) и «Код Даниэля Штайна, или Добрый человек из Хайфы» (№ 9)

 

 

2008

Всеволод Бенигсен роман «ГенАцид» (№ 7)

Руслан Киреев автобиографическая книга «Пятьдесят лет в раю» (2006, №№ 3, 10; 2007, №№ 5, 6; 2008, № 3)

Анна Кузнецова статья «Три взгляда на русскую литературу из 2008 года» (№ 3) и ежемесячная рубрика «Ни дня без книги»

Мария Рыбакова роман «Острый нож для мягкого сердца» (№ 4)

Елена Фанайлова поэтический цикл «Балтийский дневник» (№ 7) и перевод новых стихов Сергея Жадана (№ 9)

Владимир Шаров роман «Будьте как дети» (№№ 1, 2)

 

Редакцией учрежден орден «Знамени» за постоянное и плодотворное сотрудничество с журналом

Леонид Зорин кавалер ордена «Знамени»

Владимир Маканин кавалер ордена «Знамени»

 

 

2009

Эргали Гер повесть «Кома» (№ 9)

Андрей Гришаев подборка стихотворений «Порядок вещей» (№ 9)

Владимир Найдин семейная сага «П-т-т, санагория, чать!» (№ 6)

Олег Павлов роман «Асистолия» (№№ 11–12)

Владимир Тучков цикл «Русский И Цзин» (№ 6)

Людмила Улицкая «Диалоги» (№ 10)

Михаил Ходорковский «Диалоги» (№ 10)

Александр КАБАКОВ кавалер ордена «Знамени»

Андрей Турков кавалер ордена «Знамени»

 

 

2010

Максим Амелин циклы стихотворений «Простыми словами» (№ 7), «Проникновенный свет» (№ 12)

Стефано Гардзонио «Страницы из потерянной тетради в клетку» (№ 1)

Тимур Кибиров роман «Лада, или Радость. Хроника верной и счастливой любви» (№ 6)

Лев Оборин статья «О Григории Бакланове» (№ 5)

Герман Садулаев роман «Шалинский рейд» (№№ 1, 2)

Сергей Самсонов повесть «Зараза» (№ 4)

Ольга Славникова роман «Легкая голова» (№№ 9, 10)

Анатолий Курчаткин кавалер ордена «Знамени»

Михаил Шишкин кавалер ордена «Знамени»

 

 

2011

Ольга Бугославская статьи, эссе и рецензии (№№ 1, 3, 10, 11, 12)

Юрий Буйда роман «Синяя кровь» (№ 3)

Александр Иличевский роман «Математик» (№№ 4, 5)

Ирина Каренина стихи «Мы ехали читинским, в прицепном» (№ 12)

Борис Мессерер книга «Промельк Беллы» (№№ 9–12)

Ольга Седакова «Opus incertum» (№ 7)

Мария Степанова цикл стихотворений «Девушки поют» (№ 1)

Ольга Трунова за помощь в подготовке и редактирование книги Бориса Мессерера «Промельк Беллы» (№№ 9–12)

Ирина Ясина «История болезни» (№ 5)

 

 

2012

Евгений Бунимович «Девятый класс. Вторая школа» (№ 12)

Наталья Громова архивный роман «Ключ» (№ 11)

Георгий Давыдов роман «Крысолов» (№№ 1–2)

Майя Кучерская роман «Тетя Мотя» (№№ 7–8)

Марк Липовецкий статья «Политическая моторика Захара Прилепина» (№ 10)

Алексей Макушинский роман «Город в долине» (№№ 5–6)

Олег Чухонцев стихи «Общее фото» (№ 10) и повествование «В сторону Слуцкого. Восемь подаренных книг» (№ 1)

Максим Щербаков цикл стихотворений «один из сервисной компании» (№ 3)

Юрий Буйда кавалер ордена «Знамени»

Сергей Гандлевский кавалер ордена «Знамени»

 

 

2013

Максим Амелин эссе «В декабре на Капри» (№ 6)

Игорь Голомшток «Воспоминания старого пессимиста» (№№ 2, 4, 2011); «Эмиграция» (№№ 6, 7, 2013)

Денис Драгунский повесть «Архитектор и монах» (№ 1)

Алексей Конаков статьи «Хорошо конспирированный кумир» (№ 2); «Чтение медленное и не очень» (№ 12)

Олеся Николаева цикл стихотворений «Читается нараспашку и на лету» (№ 7)

Александр Подрабинек документальный роман «Диссиденты» (№№ 11, 12)

Сергей Боровиков кавалер ордена «Знамени»

Владимир Шаров кавалер ордена «Знамени»

 

 

2014

Александр Кабаков эссе «Частное слово» (№ 4)

Григорий Кружков стихи «Кружащийся дервиш» (№ 9)

Екатерина Кюне рассказ «Итальянская шерсть» (№ 9)

Владимир Орлов «Чудаков. Анатомия. Физиология. Гигиена» (№№ 10, 11)

Саша Филипенко роман «Замыслы» (№ 12)

Сергей Чупринин «Вот жизнь моя» (№№ 11, 12)

Олег Чухонцев кавалер ордена «Знамени»

Майя Кучерская кавалер ордена «Знамени»

 



Пользовательское соглашение  |   Политика конфиденциальности персональных данных

Условия покупки электронных версий журнала
info@znamlit.ru