Письмо в редакцию.
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
№ 3, 2024

№ 2, 2024

№ 1, 2024
№ 12, 2023

№ 11, 2023

№ 10, 2023
№ 9, 2023

№ 8, 2023

№ 7, 2023
№ 6, 2023

№ 5, 2023

№ 4, 2023

литературно-художественный и общественно-политический журнал
 


Письмо в редакцию

Письмо в редакцию

В № 11 нашего журнала был напечатан цикл очерков русского богослова и публициста В. Свенцицкого “Венок на могилу Льва Толстого”, предоставленный редакции публикатором С. Чертковым, с его вступительной статьей и комментариями. В № 11 журнала “Наш современник” появился практически аналогичный цикл, правда, уже под названием “Куда уехал Лев Толстой?”. В ответ на наш вопрос, заданный г. Черткову, каким образом это могло произойти, редакция получила нижеследующее письмо.

 

Уважаемая редакция!

21 июня 2010 цикл очерков В.П. Свенцицкого “Венок на могилу Льва Толстого” был передан мною в журнал “Знамя”. 8 июля я отклонил предложение “Знамени” напечатать только треть текста и 13 июля представил материал в журнал “Наш современник”, но никакого ответа не получил. 19 июля “Знамя” выразило желание опубликовать произведение в относительно полном объеме, спустя месяц началась совместная с К.А. Степаняном плодотворная работа по технической подготовке текста, который и появился в ноябрьском номере. О готовящемся издании очерков в журнале “Наш современник” я не подозревал, полагая, что это невозможно без предварительных переговоров и согласования с публикатором; лишь 11 ноября с удивлением узнал о свершившемся факте.

Произошедшее частичное дублирование свидетельствует о нарастающем интересе к творчеству Свенцицкого — слишком долго оно оставалось под спудом, и возвращение к читателю будет лавинообразным (только что еще два “толстых” журнала опубликовали ранее не переиздававшиеся лекции и рассказы, впервые изданы “Диалоги” в авторской редакции). На давно назревшую потребность полноценного знакомства с его трудами отвечает Собрание сочинений, 2-й том которого, включающий раннюю публицистику, выйдет в январе 2011.

 

14 ноября 2010

Чертков С.В.



Пользовательское соглашение  |   Политика конфиденциальности персональных данных

Условия покупки электронных версий журнала

info@znamlit.ru