Ольга Абрамович. Стогов существует. Ольга Абрамович
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
№ 4, 2024

№ 3, 2024

№ 2, 2024
№ 1, 2024

№ 12, 2023

№ 11, 2023
№ 10, 2023

№ 9, 2023

№ 8, 2023
№ 7, 2023

№ 6, 2023

№ 5, 2023

литературно-художественный и общественно-политический журнал
 


Ольга Абрамович

Стогов существует




Ольга Абрамович

Стогов существует

По поводу рецензии А. Тектуса на роман И. Стогова “Камикадзе” (“Знамя, 2000, № 1)

Уважаемая редакция “Знамени”, с горечью я прочитала в январском номере 2000 г. реплику Сарры Житомирской. Действительно, обидно, когда люди берутся писать о том, чего не знают. Вдвойне мерзко, когда они избирают для этого издевательский тон.

Александр Тектус, рецензируя книгу Ильи Стогова, утверждает, что “нет никакого Ильи Стогова”, и насмехается над фразой из издательской аннотации о том, что сюжеты его книг основаны на подлинных материалах журналистских расследований.

Между тем Илья Стогов существует на самом деле. В середине 90-х годов я часто встречала его в редакции газеты “Смена”, где он работал, кстати, вместе с Дмитрием Жвания (чье существование почему-то сомнению не подвергается) и, кстати, Андреем Константиновым, известным криминальным журналистом, который сейчас возглавляет “Агентство журналистских расследований”.

Думается, тот факт, что Илья Стогов написал откровенно развлекательный роман (для которого, могу согласиться, у издательства “Азбука” не нашлось достаточно грамотного редактора) — все-таки не повод отказывать ему в существовании.

Надеюсь, Александр Тектус найдет способ извиниться перед Ильей Стоговым и его читателями.

Санкт-Петербург





Пользовательское соглашение  |   Политика конфиденциальности персональных данных

Условия покупки электронных версий журнала

info@znamlit.ru