Функционирует при финансовой поддержке Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям
№ 10, 2017

№ 9, 2017

№ 8, 2017
№ 7, 2017

№ 6, 2017

№ 5, 2017
№ 4, 2017

№ 3, 2017

№ 2, 2017
№ 1, 2017

№ 12, 2016

№ 11, 2016

литературно-художественный и общественно-политический журнал
 

Лауреаты «Знамени»

1993

  • Марина АСТИНА – поэтическая подборка «В темном зеркале» (№ 9)
  • Белла АХМАДУЛИНА – стихотворение «Вид снизу вверх» (№ 10)
  • Юрий ДАВЫДОВ – повести «Зоровавель» (№ 3), «Заговор сионистов» (№ 12)
  • Анатолий КУРЧАТКИН – роман «Стражница» (№№ 5, 6)
  • Лазарь ЛАЗАРЕВ – воспоминания «Шестой этаж» (№ 6)
  • Марк ЛИПОВЕЦКИЙ – статья «Современность тому назад» (№ 10)
  • Александр ПАНАРИН – статья «Проект для России: фундаментальный либерализм или либеральный фундаментализм» (№ 9)
  • Виктор ПЕЛЕВИН – роман «Жизнь насекомых» (№ 4)
  • Григорий ПОМЕРАНЦ – «Записки гадкого утенка» (№№ 7, 8)
  • Генрих САПГИР – «Очень короткие рассказы» (№ 10) и элегии «Новый вес и объем» (№ 4)
  • Евгений СТАРИКОВ – статьи «Другие русские» (№ 2), «Базар — не рынок» (№ 6), «Антиподы» (№ 12)
  • Мария СТЕПАНОВА – поэтическая подборка «Вертоград» (№ 3)
  • Александр ХУРГИН – повесть «Страна Австралия» (№ 7)
  • Михаил ШИШКИН – рассказ «Урок каллиграфии» (№ 1) и роман «Всех ожидает одна ночь» (№№ 7, 8)

 

 

1994

  • Соломон АПТ – переводы произведений К. Ясперса (№ 1) и Г. Гессе (№ 5)
  • Григорий БАКЛАНОВ – премия за большой личный вклад в деятельность журнала «Знамя»
  • Петр ВАЙЛЬ – эссе «Великий город, окраина империи» (№ 10)
  • Анатолий ВИШНЕВСКИЙ – статья «Неизбежно ли возвращение?» (№ 1)
  • Георгий ВЛАДИМОВ – роман «Генерал и его армия» (№№ 4, 5)
  • Владимир ВОЙНОВИЧ – роман «Замысел» (№№ 10, 11)
  • Эргали ГЕР – рассказ «Казюкас» (№ 10)
  • Лев ГУДКОВ – статья «Идеология бесструктурности» (№ 11)
  • Борис ДУБИН – статья «Идеология бесструктурности» (№ 11)
  • Денис ДРАГУНСКИЙ – статья «По ту сторону государства и права» (№ 5)
  • Тимур КИБИРОВ – цикл стихотворений «Мы просто гибнем и живем» (№ 10)
  • Анатолий КОРОЛЕВ – роман «Эрон» (№№ 7, 8)
  • Михаил КУРАЕВ – праздничная повесть «Блок-ада» (№ 7)
  • Сергей ЛАРИН – перевод книги Р. Капущиньского «Империя» (№ 2)
  • Олег ЛУКЬЯНЧЕНКО – эссе «Островки в океане базара» (№ 10)
  • Валерий ПОПОВ – ноу-хау «Ванька-встанька» (№ 7)
  • Екатерина САДУР – повесть «Из тени в свет перелетая» (№ 8)
  • Андрей САЛОМАТОВ – повесть «Синдром Кандинского» (№ 4)
  • Димитрий ЭСАКИА – «В поисках утраченного пространства» (№ 1)
  • Леонид ЮЗЕФОВИЧ – рассказы «Бабочка. 1989» (№ 5) и «Колокольчик. 1990» (№ 11)

 

 

1995

  • Чабуа АМИРЭДЖИБИ – роман «Гора Мборгали» (№№ 7, 8)
  • Юрий БУЙДА – рассказ «Лета» (№ 12)
  • Николай БУНИН – перевод рассказа Г. Бёлля «Годен, чтобы умереть» (№ 5)
  • Юрий ВОЛКОВ – повесть «Вирсавия» (№ 5)
  • Николай ВОРОНЦОВ – эссе «Россия строится»(№ 1) и статья «Войны, революции, застой — эволюционные последствия» (№ 7)
  • Сергей ГАНДЛЕВСКИЙ – повесть «Трепанация черепа» (№ 1)
  • Эмма ГЕРШТЕЙН – «Анна Ахматова и Лев Гумилев: размышления свидетеля» (№ 9)
  • Маша ГЕССЕН – эссе «Поколение «Х» (№ 10)
  • Андрей ДМИТРИЕВ – повесть «Поворот реки» (№ 8)
  • Олег ЕРМАКОВ – «Последний рассказ о войне» (№ 8)
  • Андрей ИЛЛАРИОНОВ – статья «Уроки российских реформ» (№ 3)
  • В. КАРДИН – статья «Страсти и пристрастия» (№ 9)
  • Светлана КЕКОВА – цикл стихотворений «Деревьям, детям, иноверцам» (№ 3)
  • Новелла МАТВЕЕВА – цикл стихотворений «Реченька» (№ 1)
  • Владимир НОВИКОВ – статья «Заскок» (№ 10)
  • Карен СТЕПАНЯН – эссе «Армения: конец ХХ века, весна 1995-го. Пост» (№ 7)
  • Лев ТИМОФЕЕВ – статья «Апология коррупции» (№ 5)

 

 

1996

  • Дмитрий БАКИН – рассказ «Стражник лжи» (№ 1)
  • Юрий БУЙДА – роман «Ермо» (№ 8)
  • Петр ВАЙЛЬ – организация рубрики «Иосиф Бродский: труды и дни»
  • Марина ВИШНЕВЕЦКАЯ – рассказ «Увидеть дерево» (№ 9)
  • Андрей ВОЛОС – повесть «Жестяная дудка» (№ 7)
  • Алена ЗЛОБИНА – статья «Оранжерея нарциссов» (№ 10)
  • Лев ЛОСЕВ организация рубрики «Иосиф Бродский: труды и дни»
  • Виктор ПЕЛЕВИН – роман «Чапаев и Пустота» (№№ 4, 5)
  • Людмила ПЕТРУШЕВСКАЯ – цикл рассказов «Дом девушек» (№ 11)
  • Вячеслав ПЬЕЦУХ повесть «Государственное дитя» (№ 7)
  • Евгений РЕЙН – цикл стихотворений «Гул» (№ 3)
  • Геннадий РУСАКОВ – цикл стихотворений «Разговоры с богом» (№№ 2, 9)
  • Дмитрий ТРЕНИН – статья «Российская оборонная политика и ближнее зарубежье» (№ 9)
  • Григорий ЧХАРТИШВИЛИ – эссе «Образ японца в русской литературе» (№ 9)

 

 

1997

  • Татьяна БЕК – цикл стихотворений «В произвольном порядке» (№ 9)
  • Анастасия ГОСТЕВА – по-весть «Дочь самурая» (№ 9)
  • Фазиль ИСКАНДЕР – диалог «Думающий о России и американец» (№ 9)
  • Евгений ПАСТЕРНАК – переписка Бориса Пастернака с Элен Пельтье-Замойской (№ 1)
  • Елена ПАСТЕРНАК – переписка Бориса Пастернака с Элен Пельтье-Замойской (№ 1)
  • Нина САДУР – роман «Немец» (№ 6)
  • Михаил СИНЕЛЬНИКОВ – стихотворение «Ваганьковское армянское кладбище» (№ 8)
  • Семен ФАЙБИСОВИЧ – повесть «Дядя Адик / Uncle Dick» (№ 2) и эссе «Москва как поле боя истории и мифа» (№ 8)
  • Николай ШМЕЛЕВ – «Curriculum vitae» (№ 8)
  • Александр ЭТКИНД – статья «The American Connection, или Что делал Рахметов, пока не стал Шатовым» (№ 1)

 

 

1998

  • Шамшад АБДУЛЛАЕВ – цикл стихотворений «Запах южных рек» (№ 2) и эссе «Поэзия и Фергана» (№ 1)
  • Ольга АРЕФЬЕВА – цикл стихотворений «Где собаконька моя?» (№ 8)
  • Владимир БЕРЕЗИН – роман «Свидетель» (№ 7)
  • Юрий ДАВЫДОВ – роман «Бестселлер», первая книга (№№ 11, 12)
  • Андрей ЗУБОВ – статья «Единство и разделения современного русского общества: вера, экзистенциальные ценности и политические цели» (№ 11)
  • Владимир МАКАНИН – роман «Андеграунд, или Герой нашего времени» (№№ 1–4)
  • Игорь МИЛОСЛАВСКИЙ – статья «Низкие истины об унижающем обмане» (№ 8)
  • Евгений ПОПОВ – роман-комментарий «Подлинная история «Зеленых музыкантов» (№ 6)
  • Владимир ШАРОВ – роман «Старая девочка» (№№ 8, 9)
  • Сергей ЮРСКИЙ – рассказ «СЕЮКИ» (№ 11)

 

 

1999

  • Александр АГЕЕВ – статья «Город на “третьем пути”» (№ 9)
  • Юрий АРАБОВ – цикл стихотворений «Цезариада» (№ 9)
  • Александра ВАСИЛЬЕВА – повесть «Моя Марусечка» (№ 4)
  • Андрей ДМИТРИЕВ – роман «Закрытая книга» (№ 4)
  • Сергей ИЛЬИН – эссе «Моя жизнь с Набоковым» (№ 4)
  • Александр КАБАКОВ – рассказ «Зал прилета» (№ 5)
  • Александр КАСЫМОВ – рецензии в разделе «Наблюдатель» (№№ 4, 5, 10, 11)
  • Михаил ШИШКИН – роман «Взятие Измаила» (№№ 10–12)

 

 

2000

  • Юрий Буртин (посмертно) – публикация «Рабочих тетрадей» А.Т. Твардовского (№№ 6, 7, 9, 11, 12)
  • Инна Лиснянская – цикл стихотворений «Скворечник» (№ 6)
  • Владимир Маканин – повесть «Удавшийся рассказ о любви» (№ 5)
  • Николай Работнов – очерк «Сороковка» (№ 7)
  • Дмитрий Рагозин – повесть «Поле боя» (№ 9)
  • Джон Робертс – «Сцены театральной жизни» (№ 12)
  • Валентина Твардовская – публикация «Рабочих тетрадей» А.Т. Твардовского 60-х годов (№№ 6, 7, 9, 11, 12)
  • Ольга Твардовская – публикация «Рабочих тетрадей» А.Т. Твардовского 60-х годов (№№ 6, 7, 9, 11, 12)
  • Андрей Турков – «Я не ранен. Я — убит» (№ 1)
  • Александр Чудаков – роман «Ложится мгла на старые ступени» (№№ 10, 11)

 

 

2001

  • Михаил Айзенберг – цикл стихотворений «Тайные рычаги» (№ 5) и повествование «Ваня, Витя, Владимир Владимирович» (№ 8)
  • Леонид Зорин – романы «Трезвенник» (№ 2), «Кнут» (№ 9)
  • Наталья Иванова – цикл статей «Борис Пастернак и другие» (№№ 9, 10, 11)
  • Владимир Рецептер – гастрольный роман «Ностальгия по Японии» (№№ 3, 4)
  • Феликс Светов – роман «Мое открытие музея» (№ 4) и повесть «Чижик-пыжик» (№ 11)
  • Роман Сенчин – повесть «Минус» (№ 8)
  • Светлана Хазагерова – статья «У них там были забавные представления о писательстве...» (№ 9)
  • Асар Эппель – рассказ «Дробленый сатана» (№ 10)

 

 

2002

  • Марина Вишневецкая – повести «О.Ф.Н. Опыт истолкования» (№ 5) и «А.К.С. Опыт любви» (№ 11)
  • Сергей Гандлевский – роман <НРЗБ> (№ 1)
  • Нина Горланова – роман-монолог «Нельзя. Можно. Нельзя» (№ 6)
  • Евгения Кацева – воспоминания «Мой личный военный трофей» (№№ 1, 3)
  • Илья Кочергин – повесть «Помощник китайца» (№ 11)
  • Олег Чухонцев – стихотворение «—Кыё! Кыё! По колена стоя в воде...» (№ 5)
  • Владимир Шаров – роман «Воскрешение Лазаря» (№№ 8, 9)
  • Николай Работнов – «Колдун Ерофей и переросток Савенко» (№ 1); «Гимн Языку» (№ 6); «Иосиф Виссарионович меняет профессию» (№ 8); «Демо*ра*ия и Демо*ра*ия» (№ 9) и цикл стихотворений «Концерт для глухих» (№ 11)
  • Ольга Всесвятская – специальная премия журнала за осуществление арт-проекта — Галерея «Знамя»

 

 

2003

  • Андрей Вознесенский – циклы стихотворений «Автореквием» (№ 2) и «Читая пророка Исайю» (№ 5)
  • Евгений Даниленко – роман «Дикополь» (№ 11)
  • Марина Курсанова – эссе «Птенцы летят следом…» (№ 6)
  • Галина Медведева (Самойлова) – публикации из творческого наследия Давида Самойлова (№№ 5–7, 10)
  • Олеся Николаева – конспект романа «Мене, текел, фарес» (№ 5)
  • Елена Чуковская – публикации из творческого наследия Лидии Чуковской (№№ 1, 5–7)

 

 

2004

  • Борис Иванов – рассказ «Ночь длинна и тиха, пастырь режет овец» (№ 6)
  • Валерий Калныньш – специальная премия за разработку нового дизайна журнала «Знамя»
  • Анатолий Королев – роман «Быть Босхом» (№ 2)
  • Анатолий Курчаткин – роман «Солнце сияло» (№№ 4, 5)
  • Майя Кучерская – «Чтение для впавших в уныние« (№ 1) и рассказ «Игра в снежки» (№ 11)
  • Дмитрий Орешкин – статья «Деньги, биг-маки, социальная справедливость» (№ 12)
  • Михаил Поздняев – цикл стихотворений «Фотоувеличение» (№ 5)
  • Алексей Слаповский – книга «Качество жизни» (№ 3)
  • Ревекка Фрумкина – статья и эссе, опубликованные в течение года (№№ 7, 10, 11, 12)

 

 

2006

  • Александр Архангельский – повествование «1962. Послание к Тимофею» (№ 7)
  • Инна Лиснянская – монороман «Хвастунья» (№№ 1, 2)
  • Дарья Маркова – статьи «Царство Азефа» (№ 3) и «Новый-преновый реализм, или Опять двадцать пять» (№ 6)
  • Мариэтта Чудакова – статья «Был Август или только еще будет?» (№ 8)
  • Елена Шварц – цикл стихотворений «Китайская игрушка» (№ 6)

 

 

2007

  • Сергей Гандлевский – стихи (№№ 1, 5, 7)
  • Андрей Дмитриев – роман «Бухта Радости» (№ 4)
  • Юрий Карякин – главы из книги «Перемена убеждений» (№ 11)
  • Максим Осипов – очерки «В родном краю» (№ 5) и «Грех жаловаться» (№ 12)
  • Ольга Славникова – рассказ «Басилевс» (№ 1)
  • Маргарита Хемлин – повести «Про Берту» (№ 1) и «Про Иосифа» (№ 10)
  • Светлана Шишкова-Шипунова – статьи «Югославская тетрадь» (№ 2), «Философия негативизма» (№ 4) и «Код Даниэля Штайна, или Добрый человек из Хайфы» (№ 9)

 

 

2008

  • Всеволод Бенигсен – роман «ГенАцид» (№ 7)
  • Руслан Киреев – автобиографическая книга «Пятьдесят лет в раю» (2006, №№ 3, 10; 2007, №№ 5, 6; 2008, № 3)
  • Анна Кузнецова – статья «Три взгляда на русскую литературу из 2008 года» (№ 3) и ежемесячная рубрика «Ни дня без книги»
  • Мария Рыбакова – роман «Острый нож для мягкого сердца» (№ 4)
  • Елена Фанайлова – поэтический цикл «Балтийский дневник» (№ 7) и перевод новых стихов Сергея Жадана (№ 9)
  • Владимир Шаров – роман «Будьте как дети» (№№ 1, 2)

 

Редакцией учрежден орден «Знамени» за постоянное и плодотворное сотрудничество с журналом

Леонид Зорин – кавалер ордена «Знамени»

Владимир Маканин – кавалер ордена «Знамени»

 

 

2009

  • Эргали Гер – повесть «Кома» (№ 9)
  • Андрей Гришаев – подборка стихотворений «Порядок вещей» (№ 9)
  • Владимир Найдин – семейная сага «П-т-т, санагория, чать!» (№ 6)
  • Олег Павлов – роман «Асистолия» (№№ 11–12)
  • Владимир Тучков – цикл «Русский И Цзин» (№ 6)
  • Людмила Улицкая – «Диалоги» (№ 10)
  • Михаил Ходорковский – «Диалоги» (№ 10)
  • Александр Кабаков – кавалер ордена «Знамени»
  • Андрей Турков – кавалер ордена «Знамени»

 

 

2010

  • Максим Амелин – циклы стихотворений «Простыми словами» (№ 7), «Проникновенный свет» (№ 12)
  • Стефано Гардзонио – «Страницы из потерянной тетради в клетку» (№ 1)
  • Тимур Кибиров – роман «Лада, или Радость. Хроника верной и счастливой любви» (№ 6)
  • Лев Оборин – статья «О Григории Бакланове» (№ 5)
  • Герман Садулаев – роман «Шалинский рейд» (№№ 1, 2)
  • Сергей Самсонов – повесть «Зараза» (№ 4)
  • Ольга Славникова – роман «Легкая голова» (№№ 9, 10)
  • Анатолий Курчаткин – кавалер ордена «Знамени»
  • Михаил Шишкин – кавалер ордена «Знамени»

 

 

2011

  • Ольга Бугославская – статьи, эссе и рецензии (№№ 1, 3, 10, 11, 12)
  • Юрий Буйда – роман «Синяя кровь» (№ 3)
  • Александр Иличевский – роман «Математик» (№№ 4, 5)
  • Ирина Каренина – стихи «Мы ехали читинским, в прицепном» (№ 12)
  • Борис Мессерер – книга «Промельк Беллы» (№№ 9–12)
  • Ольга Седакова – «Opus incertum» (№ 7)
  • Мария Степанова – цикл стихотворений «Девушки поют» (№ 1)
  • Ольга Трунова – за помощь в подготовке и редактирование книги Бориса Мессерера «Промельк Беллы» (№№ 9–12)
  • Ирина Ясина – «История болезни» (№ 5)

 

 

2012

  • Евгений Бунимович – «Девятый класс. Вторая школа» (№ 12)
  • Наталья Громова – архивный роман «Ключ» (№ 11)
  • Георгий Давыдов – роман «Крысолов» (№№ 1–2)
  • Майя Кучерская – роман «Тетя Мотя» (№№ 7–8)
  • Марк Липовецкий – статья «Политическая моторика Захара Прилепина» (№ 10)
  • Алексей Макушинский – роман «Город в долине» (№№ 5–6)
  • Олег Чухонцев – стихи «Общее фото» (№ 10) и повествование «В сторону Слуцкого. Восемь подаренных книг» (№ 1)
  • Максим Щербаков – цикл стихотворений «один из сервисной компании» (№ 3)
  • Юрий Буйда – кавалер ордена «Знамени»
  • Сергей Гандлевский – кавалер ордена «Знамени»

 

 

2013

  • Максим Амелин – эссе «В декабре на Капри» (№ 6)
  • Игорь Голомшток – «Воспоминания старого пессимиста» (№№ 2, 4, 2011); «Эмиграция» (№№ 6, 7, 2013)
  • Денис Драгунский – повесть «Архитектор и монах» (№ 1)
  • Алексей Конаков – статьи «Хорошо конспирированный кумир» (№ 2); «Чтение медленное и не очень» (№ 12)
  • Олеся Николаева – цикл стихотворений «Читается нараспашку и на лету» (№ 7)
  • Александр Подрабинек – документальный роман «Диссиденты» (№№ 11, 12)
  • Сергей Боровиков – кавалер ордена «Знамени»
  • Владимир Шаров – кавалер ордена «Знамени»

 

 

2014

  • Александр Кабаков – эссе «Частное слово» (№ 4)
  • Григорий Кружков – стихи «Кружащийся дервиш» (№ 9)
  • Екатерина Кюне – рассказ «Итальянская шерсть» (№ 9)
  • Владимир Орлов – «Чудаков. Анатомия. Физиология. Гигиена» (№№ 10, 11)
  • Саша Филипенко – роман «Замыслы» (№ 12)
  • Сергей Чупринин – «Вот жизнь моя» (№№ 11, 12)
  • Олег Чухонцев – кавалер ордена «Знамени»
  • Майя Кучерская – кавалер ордена «Знамени»

 

10.12.1993
  info@znamlit.ru