От редакции.
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
№ 4, 2024

№ 3, 2024

№ 2, 2024
№ 1, 2024

№ 12, 2023

№ 11, 2023
№ 10, 2023

№ 9, 2023

№ 8, 2023
№ 7, 2023

№ 6, 2023

№ 5, 2023

литературно-художественный и общественно-политический журнал
 


От редакции

«Знамя» обращалось к армянской теме неоднократно

 

«Знамя» обращалось к армянской теме неоднократно. Посвященные Армении произведения Вас. Гроссмана, В. Державина, Д. Самойлова
и других русских прозаиков и поэтов, произведения замечательных армянских писателей не раз появлялись на знаменских страницах.
Но подобный номер — первый для нас.

Мы постарались дать картину духовной, интеллектуальной, культурной жизни современной Армении. В составе номера — переводные стихи и проза, а также произведения армянских литераторов, пишущих на русском языке, обзоры современной армянской литературы и книгоиздания, лирическое эссе поэта, некогда не по своей воле покинувшего Родину и ныне сложным духовным путем возвращающегося к ней, материалы о взаимодействии русской и армянской культур и о роли подвижников с той и другой стороны, подробная предыстория создания «Путешествия в Армению» Осипа Мандельштама, рецензии на новые книги современных армянских авторов. Здесь мы печатаем и воспоминания известных деятелей сегодняшней русской культуры о том следе, который оставила Армения в их жизни и творчестве.

Мы надеемся, что «армянский» номер «Знамени» покажет: духовное единение между нашими народами, имеющее многовековую историю, сохраняется.

Приносим глубокую благодарность тем, кто активно помогал нам
при подготовке этого номера: Альберту Налбандяну, главному редактору «Литературной Армении», профессору Лилит Меликсетян, Гранту Алексаняну, главному редактору журнала «Гехarm», Георгию Кубатьяну, Анаит Татевосян, Елене Шуваевой-Петросян, Ирине Горюновой и другим коллегам.

 

Номер издан при поддержке Федерального агентства по печати
и массовым коммуникациям.

 



Пользовательское соглашение  |   Политика конфиденциальности персональных данных

Условия покупки электронных версий журнала

info@znamlit.ru